小明从家里骑摩托车到火车站,如果以50km/h的速度行驶,那么比火车开车时间早到15min,若以40km/h的速度行驶,

小明从家里骑摩托车到火车站,如果以50km/h的速度行驶,那么比火车开车时间早到15min,若以40km/h的速度行驶,则比火车开车时间迟到15min,现在打算在火车开车前10min到达火车站,骑摩托车的速度应该是多少?
设小明从家到火车站的距离是x千米.
x/50+15/60=x/40-15/60
x=100
我算出来了路程怎么再算速度?
jfangj 1年前 已收到1个回答 举报

我知道做ss很难 幼苗


小明从家出发时,离火车开车的时间为:100/50+15/60=9/4小时
  骑车速度:100÷(9/4-10/60)=48千米/小时


9