李明从家里骑摩托车匀速行驶到火车站去办事,如果每小时行50千米,那么将比火车的开车时间晚15分钟到火车

李明从家里骑摩托车匀速行驶到火车站去办事,如果每小时行50千米,那么将比火车的开车时间晚15分钟到火车
站;若每小时行60千米,则比火车的开车时间晚5分钟到火车站.
(1)求李明家到火车站的距离是多少千米?
(2)现在李明打算在火车开车前5分钟到达火车站,那么他骑摩托车的速度应该是多少?
金陵游侠 1年前 已收到4个回答 举报

rightnow 幼苗


1)设李明家到火车站的距离是X千米
x/50-x/60=(15-5)/60
6x-5x=50
x=50千米
2)50/(50/60-1/6)=75千米/小时


10

我们的奇迹 幼苗


应该是每小时65千米


2

夕阳落下 幼苗


1)求李明家到火车站的距离是多少千米?
3300KM
2)现在李明打算在火车开车前5分钟到达火车站,那么他骑摩托车的速度应该是多少?
52KM


2

magsmfrn 幼苗


(1)50千米
(2)75千米每小时


1