一人骑摩托车匀速行驶到火车站赶乘火车,若每小时行驶30千米,则可早到15分钟,若每小时行驶15千米则迟到5分钟,如果打算

一人骑摩托车匀速行驶到火车站赶乘火车,若每小时行驶30千米,则可早到15分钟,若每小时行驶15千米则迟到5分钟,如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应该是多少?
yide1 1年前 已收到1个回答 举报

crs811 幼苗


解题思路:若每小时行驶30千米,则可早到15分钟,那么15分钟多行30×[1/4]=7.5(千米);每小时行驶15千米则迟到5分钟,那么5分钟少行15×[1/12]=1.25(千米);前后速度差为30-15=15(千米),所以规定时间是(7.5+1.25)÷15=[7/12](小时),到火车站的距离是30×([7/12−
1
4])=10(千米);如果提前5分钟,速度为10÷([7/12]-[1/12])=20(千米).

15分钟=[1/4]小时,5分钟=[1/12]小时,
规定时间是:
(30×[1/4]+15×[1/12])÷(30-15),
=(7.5+1.25)÷15,
=8.75÷15,
=[7/12](小时);
到火车站的距离是:
30×([7/12−
1
4]),
=30×[1/3],
=10(千米);
如果提前5分钟,速度为:
10÷([7/12]-[1/12]),
=10÷[1/2],
=20(千米).
答:如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应该是每小时20千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题在求规定的时间时,运用了“路程差÷速度差=时间”这一关系式.


6