骑摩托车到火车站赶乘火车.若每小时行40千米,则早到15分钟;若每时行20千米,则迟到

骑摩托车到火车站赶乘火车.若每小时行40千米,则早到15分钟;若每时行20千米,则迟到
接上页(12分钟.如果打算提前6分钟到,那么摩托车的速度应是多少?)
各位亲们..求你快点!10分钟以内,尽量快点!
anyi995678 1年前 已收到2个回答 举报

Snowind88 幼苗


一、算术法
分析:
“每小时行40千米,则早到15分钟”,这15分钟如果继续行驶的话,还可以行10千米:40×15/60=10
“每时行20千米,则迟到12分钟”,火车开车时,摩托车还在距离车站12分钟路程处:20×12/60=4
两种情况,在相同的时间里,可行路程相差14千米,这是因为两种速度相差每小时20千米,
可求出从出发到火车开车的时间为:
(40×15/60+20×12/60)÷(40-20)=0.7(小时)……即42分钟
从家到车站的距离:20×(42/60+12/60)=18(千米)或,40×(42/60-15/60)=18(千米)
要想提前6分钟,则应该行驶:42/60-6/60=3/5(小时)
速度应该为:18 ÷ 3/5 =30(千米/小时)
二、方程法
设,从出发到火车开车有x小时,
则第一种情况到车站的行驶时间:(x-15/60)小时,行驶距离 40×(x-15/60)
第二种情况到车站的行驶时间:(x+12/60)小时,行驶距离 20×(x+12/60)
列方程
40×(x-15/60)=20×(x+12/60)
解得,x=42/60(小时)
20×(x+12/60)=18(千米)
要想提前6分钟,则应该行驶:42/60-6/60=3/5(小时)
速度应该为:18 ÷ 3/5 =30(千米/小时)


10

wowolfwo 幼苗


30 千米每小时


1