从家里骑摩托车到火车站赶乘火车,如果每小时行30千米,则早到15分钟,如果每小时行15千米,则迟到5分钟

从家里骑摩托车到火车站赶乘火车,如果每小时行30千米,则早到15分钟,如果每小时行15千米,则迟到5分钟
如果打算提前5分钟到,那么摩托车的速度应该是多少?
礼多人不怪 1年前 已收到1个回答 举报

慕清 幼苗


若需提前5分钟到,摩托车的速度应为每小时20千米.
(30千米/小时=0.5千米/分钟,15千米/小时=0.25千米/分钟)
S=V*H
0.5*(h-15)=0.25*(h+5)----(设h为正好的到达时间);
h=35分钟
S=10千米
若提前5分钟到,S=V*(35-5)
V=10/30(千米/分钟)=20千米/小时.


10