求由曲线y=根号下(x+1),x轴,y轴以及直线x=1所围成的区域绕轴旋转一周所得到的旋转体的体积

tyls 1年前 已收到1个回答 举报

我不是土豆人 春芽


V=∫π[√(x+1)]²dx=π∫(x+1)d(x+1)=π[(x+1)²]/2|=π(2-1/2)=3π/2


7