求高中一道直线和二次曲线题 1求经过原点,且与根号3X - 3y = 0 的夹角为30度的直线方程2等抽双曲线的对称轴是

求高中一道直线和二次曲线题
1求经过原点,且与根号3X - 3y = 0 的夹角为30度的直线方程
2等抽双曲线的对称轴是坐标轴,且半焦距为2,求此等轴双曲线的标准方程
3当K为何值时,等轴双曲线x^2 - y^2 = 1 与直线 y = kx +1 相切
大户 1年前 已收到1个回答 举报

yanzhoo 幼苗


根号3x=3yy=根号3x/3该直线与x轴夹角为30°那么所求直线与x轴夹角为0°或者60°所以直线方程为y=0 ,y=根号3*xc=2 a=b=根号2所以双曲线方程为x^2/2-y^2/2=1或者y^2/2-x^2/2=1x^2-(kx+1)^2-1=0x^2-k^2x^2-2kx-2=0(1-k^...


3