求过点(1,2)且与曲线y等于根号x相切的直线方程

宝宝输钱了 1年前 已收到5个回答 举报

moon520 幼苗


∵y=√x ;
∴其导数y′=1/(2√x)
∴过点(1,2)且与曲线y等于根号x相切的直线斜率K=1/(2√x) =1/2 .
∴方程为:y-2=K(x-1) ,即:x-2y+3=0 .


5

月辉银洒 幼苗


y=1/2X+3/2


1

北方cxf 幼苗


设直线的斜率为K,则直线方程可表示为 y - 2= k(x-1) 联立曲线方程,可得:√x - 2 = k(x -1) 整理,得:k??x?? - (2k?? - 4k +1)x + (k-2)?? = 0 根据判别式△ = 0 ,可得: 4k?? - 8k + 1 = 0 解,得:k1 = (2+√3)/...


1

lishou8341 幼苗


有相切的关系,故斜率为-1。可设方程式为y=-x+b,将点(1,2)代入可得方程为y=-x+3。


1

天下常熟 春芽


χ-2y+3=0


1