求平行于直线x-3y+48等于0且与曲线y等于x三次方-1相切的直线方程

j_twje8_fac09_32 1年前 已收到2个回答 举报

青青子衿GG 幼苗


  求平行于直线 x-3y+48 = 0 且与曲线y = x³-1 相切的直线方程.
  解 设切点为 (x0,x0³-1),则所求切线为
   y-(x0³-1) = 3x0²(x-x0),
而该直线与 直线 x-3y+48 = 0,即
   y = (1/3)(x+48)
平行,应有
   3x0² = 1/3,
解得
   x0 = ±1/3,
故所求切线为
……


2

天花板2000 幼苗


26234,离开in环境经济户


1