数学题---圆锥曲线已知双曲线两顶点坐标为(2,-1)和(2,5),并且它的一条渐近线与直线4x-3y=0平行,求此双曲

数学题---圆锥曲线
已知双曲线两顶点坐标为(2,-1)和(2,5),并且它的一条渐近线与直线4x-3y=0平行,求此双曲线的方程
来世做猪 1年前 已收到2个回答 举报

oo0057 春芽


有所给两点坐标,横标相等知这两个点同是实轴端点,两顶点的中点(2,2)是双曲线的中心,中心到端点距离为a=3,双曲线是上下结构.有它的一条渐进线与直线4x-3y=0平行知渐进线斜率为4/3,即a/b=4/3,解得b=9/4,双曲线方程为(y-2)²/9-(x-2)²/(81/16)=1.
这是双曲线一般方程.


3

涤尘子 幼苗


应该是(y-2)^2/9-(x-2)^2/(81/16)=1


2