已知双曲线的焦点坐标是(5,0)与(-5,0),两个顶点的距离是8,求该双曲线的方程.

smoke3000 1年前 已收到1个回答 举报

yhb__2003 花朵


解由双曲线的焦点坐标是(5,0)与(-5,0),
即c=5
又由两个顶点的距离是8
即2a=8
即a=4
故b^2=c^2-a^2=25-16=9
故双曲线方程为
x^2/16+y^2/19=1.


8