.求平行于直线7x - 4y+48=0,且与曲线y=x的立方-2x的方+x-2=0相切的直线方程.

我才是金筠 1年前 已收到1个回答 举报

江南茶叶 幼苗


y=x^3-2x^2+x-2
y'=3x^2-4x+1
令导数=7/4
y'=3x^2-4x+1=7/4
x=3/2或x=-1/6
带入曲线,求得两个点
(3/2,?) 和 (-1/6,?)
有点,有斜率.求吧


2