(1)求平行于直线3x+4y-12=0,且与它的距离是7的直线的方程;(2)求垂直于直线x+3y-5=0,且与点P(-1

(1)求平行于直线3x+4y-12=0,且与它的距离是7的直线的方程;(2)求垂直于直线x+3y-5=0,且与点P(-1,0)的距离是五分之三又根号十的直线的方程.
helloark 1年前 已收到1个回答 举报

明天会更好888 幼苗


(1)设所求直线为3x+4y+c=0
根据题意
|c-(-12)|/√(3²+4²)=7
|c+12|=35
c+12=35或c+12=-35
c=23或-47
所求直线方程为3x+4y+23=0或3x+4y-47=0
(2)x+3y-5=0
3y=-x+5
y=-x/3+5/3
所求直线的斜率为(-1)/(-1/3)=3
所以设所求直线为y=3x+b即3x-y+b=0
根据题意
|-3+b|/√(3²+1²)=3√10/5
|-3+b|=6
-3+b=6或-3+b=-6
b=9或-3
所以所求直线为3x-y+9=0或3x-y-3=0


9