1.⑴求平行与直线3x+4y-12=0,且与它的距离是7的直线的方程

1.⑴求平行与直线3x+4y-12=0,且与它的距离是7的直线的方程
⑵ 求垂直于直线x+3y-5=0,且与点P(-1,0)的距离是3/5√10的直线的方程
2.一直线被两直线L1:4x+y+6=0,L2:3x-5y-6=0 截得的线段的中点恰好是坐标原点,求该直线方程
3.直线L过点(1,2)和第一二四象限,若直线L的横截距与纵截距之和为6,求直线L的方程
大虾们会做哪题都行
嘎嘣嚼豆 1年前 已收到3个回答 举报

guyan77 幼苗


1 平行说明斜率相同,也就是XY的系数相同.就可以设所求直线为3x+4y+c=0.根据平行线间距离公式,有|c-(-12)|/根号下(3^2+4^2)=7,化简有|c+12|/5=7,则C等于23或-47,所求方程为3x+4y+23=0或3x+4y-47=0
垂直说明斜率互为倒数,可以设所求为3x+y+c=0.根据点到线的距离公式有|-3+c|/根号下(1^2+3^2)=3/5√10,则可以解出C,从而得出方程.我就不给你算了.
后面的懒得做了.睡觉了.


2

zl_sunboy 幼苗


1.⑴设直线方程为3x+4y+C=0

7=绝对值(C+12)/根号3^2+4^2C =12正负175

所以直线的方程是3x+4y12加或减175=0


2

baskist 幼苗


1(1)设方程为3x+4y+Z=0 则根号下3方+4方 分之 Z+12 的绝对值为7
(2)设方程为3X+Y+Z=0 则根号下3方+1方 分之 -3+Z 的绝对值为3/5根号10


1