13.两条平行直线3x+4y-12=o与ax+8y+11=o之间的距离.

qingtian678 1年前 已收到3个回答 举报

帕克布布 花朵


因为是平行,所以:a/3=8/4
a=6
方程是:6x+8y+11=0
3x+4y+5.5=0
距离是:d=|-12-5.5|/根号(3^2+4^2)=3.5


8

stephenx 幼苗


370116 - 魔界至尊 十八级 距离算错了??
先化成6x+8y-24=o与6x+8y+11=o,
距离得23/10


2

beck17 幼苗


平行则a=6
再用公式算距离得23/10


1