已知直线l经过点P(2,3)且被两条平行直线3x+4y-7=0和3x+4y+8=0截得的线段长为d 1)求d的最小值,2

已知直线l经过点P(2,3)且被两条平行直线3x+4y-7=0和3x+4y+8=0截得的线段长为d 1)求d的最小值,2)当d为多少
,2)当d为多少时直线l与x轴平行
qwwee_1123w 1年前 已收到1个回答 举报

pbwfr 春芽


最小的时候就是直线l和两条平行线垂直的时候
d=|-7-8|/5=3
与x轴平行的时候,d和x轴截取的距离相同
y=0,d=7/3- (-8/3)=5


2