求直线方程,若已知直线(1)与y=2x-1平行且这两条直线与x轴的交点间的距离是3(2)与直线y=x+1与y=x-1分别

求直线方程,若已知直线
(1)与y=2x-1平行且这两条直线与x轴的交点间的距离是3
(2)与直线y=x+1与y=x-1分别在点(2,p)与(q,0)相交
(3)通过原点及两直线y=2x+1,y=4-x的交点
(4)在x轴上的截距是在y轴上的截距3倍,通过点(1,0)
(5)通过原点o且把△OAB分为面积之比1:3的两部分,点A(-3,0),B(0,6)
bruce020304 1年前 已收到3个回答 举报

jjmzs1 幼苗


(1)设直线为y=2x+b 则与x轴交点为(-b/2,0),y=2x-1与 x轴交点为(1/2,0)
-b/2=7/2,或-b/2=-5/2 b=-7或b=5 直线为y=2x-7或y=2x+5
(2)点(2,p)在y=x+1上,(q,0)在y=x-1上 p=3,q=1 过(2,3),(1,0) 直线为 y=3x-3
(3)两直线y=2x+1,y=4-x的交点(1,3),过(0,0),直线为y=3x
(4)设直线方程为:x/(3k)+y/k=1 或 x/(-3k)+y/(-k)=1
通过点(1,0) 1/(3k)=1 k=1/3 直线方程为:x+3y=1 或 -x-3y=1
(5)直线与AB交点应在分AB为1:3处,坐标应为:(-3/4,9/2),(-9/4,3/2)
直线方程为:y=-6x 或y=-8/27x


10

粉晶苹果 幼苗


好巧我也在做这一大题= =


2

_甜甜悠悠_ 幼苗


(1)与y=2x-1平行且这两条直线与x轴的交点间的距离是3
设直线为y=2x+b
y=2x-1与 x轴交点为(1/2,0)则y=2x+b与x轴交点为(7/2,0)或(-5/2,0)带入可得
b=-7或b=5
直线为y=2x-7或y=2x+5
(2)与直线y=x+1与y=x-1分别在点(2,p)与(q,0)相交

将(2,p)与(q,0)代...


1