已知直线l经过3x+4y-2=0与直线2x+y+2=0的交点P,且平行于直线x-2y-1=0 求直线l的方程

依青而白 1年前 已收到2个回答 举报

假装有你在 幼苗


3x+4y-2=0
2x+y+2=0
x=-2,y=2
交点(-2,2)
x-2y-1=0
y=x/2-1/2,斜率1/2
垂直则斜率是-2
所以是2x+y+2=0
2x+y+2=0
x=0,y=-2
y=0,x=-1
所以三角形面积S=|-2|×|-1|÷2=1


3

凌乱不堪587 幼苗


设直线l的方程是:3x+4y-2+k(2x+y+2)=0,化简得:(3+2k)x+(4+k)y+2k-2=0,
由(3+2k)x+(4+k)y+2k-2=0与直线x-2y-1=0平行得:(3+2k)/(4+k)=1/(-2),
解得:k=-2,代入(3+2k)x+(4+k)y+2k-2=0,得:x-2y+6=0,
故:直线l的方程是:x-2y+6=0


1