已知直线l与直线2x-y+14=0平行,且经过点(1,2)则直线l的方程为

何处是桃园 1年前 已收到1个回答 举报

紫堇_ava 春芽



方程2x-y+14=0
化为y=2x+14
∵l与方程平行
∴斜率相等
即k=2
又l过(1,2)
∴y-2=2(x-1)
即y=2x


2