求经过两条直线的2x-y-1=0,3x-y=0的交点,且与直线x+3y-3=0平行的直线方程

求经过两条直线的2x-y-1=0,3x-y=0的交点,且与直线x+3y-3=0平行的直线方程
急.
xx翻贴机 1年前 已收到1个回答 举报

单身的男人 幼苗


设所求(2x-y-1)+a(3x-y)=0
(3a+2)x-(a+1)y-1=0
∵与直线x+3y-3=0平行
∴3(3a+2)=-(a+1)
a=-7/10
(2x-y-1)-7(3x-y)/10=0
20x-10y-10-21x+7y=0
-x-3y-10=0
x+3y+10=0


1