求过两条直线X+Y-6=0和2X-Y-3=0的交点,且平行于直线3X+4Y-1=0的直线的方程.

沁香嚼 1年前 已收到1个回答 举报

qmstb 幼苗


X+Y-6=0
2X-Y-3=0
解得x=3,y=3
和3X+4Y-1=0平行
3x+4y+a=0
x=3,y=3
解得a=-21
所以3x+4y-21=0


3