直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2交与A(2,1),且分别过(1,0)和(0,3),求这两条直线与y轴围成的三角

直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2交与A(2,1),且分别过(1,0)和(0,3),求这两条直线与y轴围成的三角形的面
04tongji 1年前 已收到1个回答 举报

学无成 幼苗


你把A(2,1) (1,0)带入到直线y=k1x+b1上得到y=x-1
A(2,1)(0,3)带到直线y=k2x+b2上得到y=-x+3
再画一个数轴 就知道两线交于y轴 截得为4 [3- (-1)] 高就是y=-x+3交于x轴得到的x=3
面积= 4x3/2=6 你可以自己画一个数轴啊


1