求过两条直线x+y-6=0和2x-y-3=0的交点,且平行于直线3x+4y-1=0的直线的方程?

rvtbago 1年前 已收到2个回答 举报

雨读晴耕 花朵


两条直线的交点是(3,3),而直线3x+4y-1=0的斜率是:x=﹣¾,
此时可以利用点斜式来求y-3=﹣¾(x-3),化简得最后结果为:3x+4y-21=0


4

gff1226 幼苗


先把2个方程联合求解可得x=3 ,y=3,在设所求方程为y=kx+b,k表示斜率,可由3x+4y-1=0求得K=_3/4,在把x=3 y=3代入y=kx+b求得b=21/4,所求方程为3x+4y-21=0


0