2.已知直线L过点(1,0),且被两条平行直线3x+y-6=0和3x+y+3=0所截得的线段长为9根号10/10,求直线

2.已知直线L过点(1,0),且被两条平行直线3x+y-6=0和3x+y+3=0所截得的线段长为9根号10/10,求直线L的方程
f_sik481kk14d0 1年前 已收到1个回答 举报

woodman456 春芽


过点P(1,0)的L的方程为y=k(x-1)
两条平行线L1:3X+Y-6=0,L2:3X+Y+3=0间距为|-6-3|/√(3^2+1)=9√10/10
设L与L1垂线的夹角为a则,cosa=9√10/10÷9=√10/10,sina=3√10/10,tana=3
而L1的斜率k1=-3=tana1
故L的斜率为k=tan(a±a1)=(tana±tana1)/(1-+tanatana1)
k=(-3+3)/(1+9)=0,或k=(-3-3)/(1-9)=3/4
所以,直线L方程为y=0,或y=3/4(x-1)


3