已知直线l经过点P(2,3),l与两条坐标轴在第一象限所围成的三角形面积为16,求直线l的方程

3k3p 1年前 已收到2个回答 举报

adln270512544 幼苗


由题意可知,该直线单调递减,且与x轴、y轴正半轴均有交点.
对此,设直线方程为y-3=k(x-2) (k


5

沧海一渺 幼苗


设直线为y=ax+b
2a+b=3
x=0时y轴长度=b
y=0时x轴长度=-a分之b
-a分之b(的平方)=32
解之就行 我心算太坑了~


1