已知直线l经过点P(2,3)且被两条平行直线3x+4y-7=0和3x+4y+8=0截得的线段长为d 1)求d的最小值,2

已知直线l经过点P(2,3)且被两条平行直线3x+4y-7=0和3x+4y+8=0截得的线段长为d 1)求d的最小值,2)当直线l与
2)当直线l与x轴平行,试求d的值
wdaxb230 1年前 已收到1个回答 举报

想爱你就爱你 幼苗


1)d=3
2) d=5

1年前 追问

7

wdaxb230 举报

没有过程吗??

举报 想爱你就爱你

1) d的最小值就是两条平行线间的距离=|-7-8|/√(3²+4²)=15/5=3, 2)设两平行线与x轴所成的锐角为α, ∵两平行线的斜率是-3/4,即tan(180°-α)=-3/4, ∴sinα=3/5 故x轴被两平行线所截距离是3/sinα=3/(3/5)=5, ∵直线l//x轴 ∴直线l被两平行线所截距离是5。