已知直线l经过点P(3,1),且被两条平行直线l1 x+y+1=0和l2:x+y+6=0截得的线段长为5,求直线l的方程

rockgrace 1年前 已收到1个回答 举报

outsiderjust 幼苗


设L:y=kx+b(k≠0)
因为经过(3,1)
∴1=3k+b
b=1-3k
L:y=kx+1-3k
L与L1交点:[(3k-2)/(k+1),(-4k+1)/(k+1)]
L与L2交点:[(3k-7)/(k+1),(-9k+1)/(k+1)]
两交点之间距离为5:
5²=5²/(k+1)²+(5k)²/(k+1)²
k=0
L的方程:Y=1


1