关于求直线方程的题,急,直线L过(-1,1),被两条平行直线L1:X+2Y-1=O及L2:X+2Y-3=O所截线段M1M

关于求直线方程的题,急,
直线L过(-1,1),被两条平行直线L1:X+2Y-1=O及L2:X+2Y-3=O所截线段M1M2的中点在直线L3:X-Y-1=0上,求直线方程L
qwfhxdf 1年前 已收到1个回答 举报

1750980 幼苗


M1M2中点在两条平行直线中间的平行直线上
其直线方程为:x+2y-2=0
与直线L3:X-Y-1=0联立
解得交点为(4/3,1/3)
设方程为y=ax+b,将(-1,1),(4/3,1/3)代入
1=-a+b
1/3=4/3*a+b
a=-2/5;b=3/5
直线方程L为y=-2/5*x+3/5


1