已知方程(ax/a+1)-(2/x-1)=1的解与方程(x+4)/x=3的解相同,求a的值

余小小二 1年前 已收到2个回答 举报

yanshi8 幼苗


(x+4)/x=3
x+4=3x
3x-x=4
2x=4
x=2
(ax/a+1)-(2/x-1)=1
(2a/a+1)-(2/2-1)=1
2a/a+1 -2=1
2a/a+1=3
2a=3(a+1)
2a=3a+3
3a-2a=-3
a=-3


3

alien717 幼苗


X+4=3X
2X=4
X=2
2a/(a+1)-2=1
3a+3=2a
a=-3


1