多元函数微分的计算题算全微分要用的dy是怎么算出来的?好吧……刚刚理解错了……没问题了

多元函数微分的计算题

算全微分要用的dy是怎么算出来的?

好吧……刚刚理解错了……没问题了
零點09 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofeixzf 幼苗


dz=(∂z/∂x)dx+(∂z/∂y)dy=(-y/x²)dx+(1/x)dy=(-1/4)×0.1+(1/2)×0.2=-0,025+0.1=0.075
△z=(1+△y)/(2+△x)-1/2=1.2/2.1-1/2=0.0714.


8