一道初二上册数学计算题在做一道应用题时写到这算不成了-16x+2x²=48

wqpcl006 1年前 已收到3个回答 举报

阿布诶39 幼苗


-16x+2x²=48
-16x+2x²-48=0
2x²-16x-48=0
x²-8x-24=0
x²-8x+16-16-24=0
﹙x-4﹚²-40=0
﹙x-4﹚²=40
x-4=±√40
x=±2√10+4
x=2√10+4 x=-2√10+4
明白了吗?还可以用求根公式


3

与心徘徊 幼苗


这样算就行了:
-16x+2x²=48
两边都除以2 :x²-8x=24
x²-8x﹢16=40
配方: ﹙x﹣4﹚²=40
x﹣4=±2√10
...


1

whlxll 幼苗


-16x+2x²=48
-16x+2x²-48=0
-(16x-2x²-49)-1=0
-(4x²-2x²-7²)-1=0
-(2x²-7²)-1=0
-(2x-7)(2x+7)-1=0
哎呀,也卡了。。


0