初二上册物理计算题在学校做的物理计算题很少,书上的例题也没有太懂,就是声、光现象那一类的计算题,一遇到就不知道该从哪里下

初二上册物理计算题
在学校做的物理计算题很少,书上的例题也没有太懂,就是声、光现象那一类的计算题,一遇到就不知道该从哪里下手.该怎样分析那类的物理计算题?只是记住速度X时间=路程还有光的传播速度?有没有一些例题能解析一下?谢谢!
swy11111 1年前 已收到1个回答 举报

rifgsk 花朵


看是求什么了,
如果是声的话 就用340m/s 记住公式S=vt V=S/t T=S/v
光的话一般都是用(3X10的8次方)m/s 或者 (3X10的5次方)km/s 要记住看清单位
光一样是用声的公式, 如上~


8