初二上册数学课堂感悟38页尖子生探究1题,

初二上册数学课堂感悟38页尖子生探究1题,
已知,DE是三角形ABC中BC边上的垂直平分线,与角BAC 的平分线交于E,EM 垂直AC。求证AB =AC +2CM
haofenghk 1年前 已收到4个回答 举报

yalishanda 幼苗


做EN垂直于AB,因为DE是BC的垂直平分线,连接CE,所以CE=BE,又因为AE是角BAC的角平分线,EM垂直于AC,EN垂直于AB,所以,EN=EM,角ENB=角EMC=90°,所以三角形BEN与三角形CEM全等,所以,BN=CM,又因为AN=AM,AB=AN+BN,所以AB=AM+BN=AC+CM+CM=AC+2CM


2

随天_nn 幼苗


给题...


2

e5knf 幼苗


做EN垂直于AB的延长线于N(N在AB之间),连接BE,EC.
由于AE是角BAC的角平分线,NE垂直AN,ME垂直AM,所以NE=EM。
因为DE是BC的垂直平分线,所以BE=CE
所以三角形BNE全等于三角形CME,所以BN=CM
又因为AN=AB-BN=AM=AC+CM.所以AB=AC+BN+CM=AC+2CM


1

心怡小妹 幼苗


做辅助线EN垂直于AB,连BE,CE。
后面自己想,我已经帮你解除了开头,剩余自己算。


0