人教版七年级上册数学课堂作业51页第11题答案

人教版七年级上册数学课堂作业51页第11题答案
共有190张铁皮,每张可做8个盒身,22个盒底,1个盒身和两个盒底组成一个盒子,问怎么分配可以正好制成一批完整的盒子
德如色 1年前 已收到3个回答 举报

孤独的虫虫 幼苗


你把题目写下来好一点,因为版本多,不知你是哪一版本的数学书啊
现设用X张铁皮做盒身,那么做盒底的有190X
8X÷22(190-X)=1÷2
化简得:38X=4180
X=110
把110代入190-X=80
方程可以写成分式,写字慢不好意思


6

3610150 幼苗


设盒身用x张铁皮,盒底用(190-x)张铁皮。
8x=22(190-x)/2
解得x=110
190-x=80
答:盒身用110张铁皮,盒底用80张铁皮。


2

闷骚虫子 幼苗


设用x张铁皮做盒身,Y张铁皮做盒底。
一、2*(8x)=22*(190-x)
16x=4180-22x
16x+22x=4180
38x=4180
x=110
y=190-110=80
或者二、设x张做盒身,y张做盒底
x+y=190
8x/22y=1/2
解得X=110,Y=80


1