关于直线的一般式方程的结论 两直线平行时:A1/A2=B1/B2≠C1/C2 求推导过程

gusroom 1年前 已收到1个回答 举报

usdd 幼苗


两条直线:k1:A1x+B1y+C1=0
k2:A2x+B2y+C2=0
因为平行
所以两条直线斜率相等,即-A1/B1 = -A2/B2,即:A1/A2=B1/B2.
假设A1/A2=B1/B2=C1/C2=m
则方程k1:mA2x + mB2y + mC2=0,消去m得,A2x+B2y+C2=0,
这样就和k2直线重合了,不是两条直线,
所以关于直线的一般式方程的结论 两直线平行时:A1/A2=B1/B2≠C1/C2


10