已知直线L与L1:x-y+1=0平行.点A(2,4)与点A1(m,-2)关于直线L对称,求直线L的方程 以及直线L与L1

已知直线L与L1:x-y+1=0平行.点A(2,4)与点A1(m,-2)关于直线L对称,求直线L的方程 以及直线L与L1的距离
蓝蓝的天空中 1年前 已收到1个回答 举报

yuzeyuan787 幼苗


因为点A(2,4)与点A1(m,-2)关于直线L对称,所以AB垂直于直线L,k(AB)*k(L)=-1
又直线L与L1:x-y+1=0平行,所以直线L的斜率与L1的斜率相等,k(L)=1
所以k(AB)=-1,结合斜率计算公式可得m=8,于是AB中点坐标为(5,1)
利用点斜式可得直线L的方程为:y-1=1(x-5)即x-y-4=0
直线L与L1的距离=|1-(-4)|/√(1+1)=5√2/2


8