已知直线L经过点P(3 ,1),且被二条平行直线X+Y+1=0 , X+Y+6=0截的的线段长为5 ,求直线的方程

已知直线L经过点P(3 ,1),且被二条平行直线X+Y+1=0 , X+Y+6=0截的的线段长为5 ,求直线的方程
怎么写
consol33 1年前 已收到4个回答 举报

fly19820717 幼苗


一平行直线到直线L的角度为45度
设直线L的斜率为k1,平行直线的斜率为k2
易得k2=-1/2
根据到角公式得
tanθ=(k1-k2)/(1+k2*k1)
tan45度=1=(k1 + 1/2)/[1 + (-1/2)*k1]
即k1 + 1/2=1 - k1/2
即得k1=1/3
又因为直线L过(1,3)
所以直线L的方程为y-3=(1/3)(x-1)
即3y-9=x-1
即x-3y+8=0
所以直线L的方程为3x+y-6=0或x-3y+8=0


8

CheeAndy 幼苗


若L的斜率存在设L为Y-1=K(X-3)与L联立得两交点坐标[(3K-2)/(K-1),(1-4K/(K+1)] [(3K-7)/(K+1),(1-9K)/(K+1)]由两点间的距离公式得K=0,若L的斜率不存在由图像可知也满足题意,宗上所术L为X=1和Y=3


1

毛驴别跑 幼苗


(1)设L:y=kx-3k+1(k≠0),所以L与两直线交点为[(3k-2)/(k+1),(1-4k)/(k+1)]和[(3k-7)/(k+1),(6-4k)/(k+1)]
所以两点距离为√{[5/(k+1)]^2+[5/(k+1)]^2}=5
解得k=√2-1和k=-√2-1
所以直线L为y=(√2-1)x-3√2+4和y=(-√2-1)x+3√2+4
(2)设L...


1

魔界岛的血战 幼苗


两条直线 x=3;y=1


0