已知两条平行直线3x十2y一6二0与6x十4y一3二0,与它们等距离的平行线的方程

A_Q__Q 1年前 已收到2个回答 举报

灵枫007 幼苗


分三步解题:
1、先将两直线方程化为斜截式,
Y=-3/2X+3,
Y=-3/2X+1/2,
2、平行已知从X的系数相同得到体现,
现在考虑到两平行线距离相等,
只要截距为上面两直线截距的平均数.
b=1/2(3+1/2)=7/4,
3、所求直线Y=-3/2X+7/4,
即6X+4Y-7=0.

1年前 追问

8

A_Q__Q 举报

呵呵 谢谢朋友

举报 灵枫007

等距离用截距来做最简单快捷,从而也就有准确性。

A_Q__Q 举报

呵呵 谢谢

A_Q__Q 举报

该3减二分之一也???????

A_Q__Q 举报

3减2分之一 然后除以2 最后加上2分之一????

举报 灵枫007

和的平均数。 就是求与Y轴交点的中点坐标。

A_Q__Q 举报

3减2分之一 然后除以2 最后加上2分之一????

浪人ss 幼苗


6x+4y+c=0请问哈过程^_^^_^^_^^_^有答案吗没得这是我们老师喊个人预习 然后做练习题 所以没得答案。。。。需过程先把第一个方程系数乘以2,就可以得出与第二个方程的平行的第三个方程。哦,答案应该是6x+4y+9/2乘根号2=0中间那条线应过哪个点?????????速回你学了就知道,这种题应该判断不了点用斜率哪个方法可不可以 因为这一章是学斜率的不可以,我知道是学斜率阿你说哪个 ...


0