两条平行直线3x+4y-12=0与ax+8y+11=0之间的距离为(  )

两条平行直线3x+4y-12=0与ax+8y+11=0之间的距离为(  )
A. [23/5]
B. [23/10]
C. 7
D. [7/2]
min01578 1年前 已收到1个回答 举报

爱人9999 幼苗


解题思路:先将两条平行直线的系数化成对应相等,再利用距离公式,即可求得结论.

由题意,a=6,直线3x+4y-12=0可化为6x+8y-24=0
∴两条平行直线之间的距离为
|11+24|

36+64=[7/2]
故选D.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离.

考点点评: 本题考查两条平行直线之间的距离公式的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


1