阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+100=?

阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+100=?
经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+…+a=2分之1a(a+1),其中a是正整数.现在我们来研究一个类似的问题:1×2+2×3+…a(a+1)=?
观察下面三个特殊的等式:
1×2=3分之1(1×2×3-0×1×2)
2×3=3分之1(2×3×4-1×2×3)
3×4=3分之1(3×4×5-2×3×4)
将这个等式的两边相加,可以得到1×2+2×3+3×4=3分之1×3×4×5=20
读完这段材料后,
(1)1×2+2×3+.+19×20=___
(2)1×2+2×3+.+a·(a+1)=___
(3)1×2×3+2×3×4+...+(a-1)·a·(a+1)=___
archangel1 1年前 已收到4个回答 举报

yisou3 幼苗


为了打字快点*代表×了
(1)1×2+2×3+.+19×20=1/3【1*2*3-0*1*2】+1/3【2*3*4-1*2*3】.1/3【19*20*21-18*19*20】=1/3【1*2*3-1*2*3+2*3*4.-18*19*20+18*19*20】=1/3【19*20*21】=2660
中间的约掉了
2)1×2+2×3+.+a·(a+1)=1/3*【a【a+1】【a+2】】=1/3*a的3次方+a的平方+2/3*a
3)原式=4分之1×{(1×2×3×4-0×1×2×3)+(2×3×4×5-1×2×3×4)+...+[(a-1)×a×(a+1)×(a+2)-(a-2)×(a-1)×a×(a+1)]}=4分之1×(a-1)×a×(a+1)×(a+2)=1/4【a的4次方+2*a的3次方-a的平方-2a】


9

kanzhijuan 幼苗


1 34340

21/3a(a+1)(a+2)
3原式=1/4(1×2×3×4-0×1×2×3)+1/4(2×3×4×5-1×2×3×4)+1/4(3×4×5×6-2×3×4×5)+……+1/4[(a-1)a(a+1)(a+2)-(a-2)(a-1)a(a+1)]
=1/4[(a-1)a(a+1)(a+2)]
有点难,后面找到灵感。


1

bobo_425 幼苗


你是在玩儿奥术吗?- -


1

小鸟的摇篮 幼苗


(1)原式=3分之1×19×20×21=2660
(2)原式=3分之1×a×(a+1)×(a+2)
(3)原式=4分之1×{(1×2×3×4-0×1×2×3)+(2×3×4×5-1×2×3×4)+...+[(a-1)×a×(a+1)×(a+2)-(a-2)×(a-1)×a×(a+1)]}=4分之1×(a-1)×a×(a+1)×(a+2)


0