阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:…+100=经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+4+5

阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:…+100=经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+4+5+…+n= ,其中n是正整数.现在我们来研究一个类似的问题:观察下面三个特殊的等式:
1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)=
1×2= (1×2×3﹣0×1×2)
2×3= (2×3×4﹣1×2×3)
3×4= (3×4×5﹣2×3×4)
将这三个等式的两边分别相加,可以得到1×2+2×3+3×4= ×3×4×5=20
读完这段材料,请你思考后回答:
(1)1×2+2×3+3×4+…+100×101= _________
(2)1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)= _________
(3)1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)= _________
(只需写出结果,不必写中间的过程)
冬瓜超大 1年前 已收到1个回答 举报

animalest 幼苗


∵1×2+2×3+3×4= ×3×4×5=20,即1×2+2×3+3×4= ×3×(3+1)×(3+2)=20
∴(1)原式= ×100×(100+1)×(100+2)= ×100×101×102;
(2)原式= n(n+1)(n+2);
(3)原式= n(n+1)(n+2)(n+3)


2