阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+100=?经过研究,这个问题的一般性结论是1+

阅读材料,大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+100=?经过研究,这个问题的一般性结论是1+2+3+4+5+…+n=
1
2
n(n+1)
,其中n是正整数.现在我们来研究一个类似的问题:
观察下面三个特殊的等式:
1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)=
1×2=
1
3
(1×2×3-0×1×2)
2×3=
1
3
(2×3×4-1×2×3)
3×4=
1
3
(3×4×5-2×3×4)
将这三个等式的两边分别相加,可以得到1×+2×3+3×4=
1
3
×3×4×5=20
读完这段材料,请你思考后回答:
(1)1×2+2×3+3×4+…+100×101=______.
(2)1×2+2×3+3×4+…+n(n+1)=______.
(3)1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)=______.
(只需写出结果,不必写中间的过程)
hwcool 1年前 已收到1个回答 举报

liyunqiao 幼苗


∵1×2+2×3+3×4=
1
3 ×3×4×5=20,即1×2+2×3+3×4=
1
3 ×3×(3+1)×(3+2)=20
∴(1)原式=
1
3 ×100×(100+1)×(100+2)=
1
3 ×100×101×102;
(2)原式=
1
3 n(n+1)(n+2);
(3)原式=
1
4 n(n+1)(n+2)(n+3).


3