排列组合问题:21选5,5个数全中的概率是(1/21.0)*(1/20.0)*(1/19.0)*(1/18.0)*(1/

排列组合问题:21选5,5个数全中的概率是(1/21.0)*(1/20.0)*(1/19.0)*(1/18.0)*(1/17.0)
现在假设能包号,意思是我可以把1~10直接的所有可能组合的数全都买了,这样叫包10个号.我想知道包了10个号以后 中奖的概率是多少?
winldb 1年前 已收到3个回答 举报

卡努 幼苗


根据题意,
在21个数中选5个数的排列方法有:21*20*19*18*17种
在10个数中选5个数的排列方法有:10*9*8*7*6种
包10个数后中奖的概率为10*9*8*7*6/(21*20*19*18*17)即,4/(19*17)


8

mt8024 幼苗


10/21 啊


1

digua1288 幼苗


21选5,开出5个号码的组合数为C(21,5)=(21×20×19×18×17)/(5×4×3×2×1)
包下的10个号码,任选5个的组合数为C(10,5)=(10×9×8×7×6)/(5×4×3×2×1)
因此概率为C(10,5)/C(21,5)=(10×9×8×7×6)/(21×20×19×18×17)


0