数学计数原理:排列组合问题、概率问题

数学计数原理:排列组合问题、概率问题
1.从5双不同颜色的鞋中取出四只,恰有一双同色的取法有( )种
2.从一批产品中取出三件产品,设A=三件产品全不是次品,B=三件产品全是次品,C=三件产品不全是次品,则下列结论正确的是:
A,A与C互斥 B,B与C互斥 C,任何两个均互斥 D,任何两个均不互斥
3.有9件电子产品,5件正品,4件次品,不放回一个一个测试,求经过五次测试恰好将四个次品全部找出的概率
212h65gfh5 1年前 已收到3个回答 举报

燕巴虎 幼苗


1、C(5.1)*[C(8.2)-C(4.1)]=208
2、B
3、前四次为3次一正,第5次为次.
3次一正的概率:4/9*3/8*2/7*5/6*C(4.1)=10/61
第5次为次的概率:1/5
经过五次测试恰好将四个次品全部找出的概率:10/61*1/5=2/61

1年前 追问

6

212h65gfh5 举报

额…… 第一题答案是60,第三题答案是2/63…… 麻烦再算一下好吗

举报 燕巴虎

呵呵,不好意识。是我算错了,当时太赶时间 C(5.1)*C(4.3)=60 C(5.1)是有2只同色的组合,C(4.3)是从剩余4双中拿2只不同色的组合。 3、 3次一正的概率:4/9*3/8*2/7*5/6*C(4.1)=10/63 第5次为次的概率:1/5 经过五次测试恰好将四个次品全部找出的概率:10/63*1/5=2/63

wochunkiss 幼苗


下面解答好像有误,第一题应该是240


2

yoohhee 幼苗


1.C(5,1)C(8,2)-C(5,2)
2.C
3.C(4,4)C(5,1)/C(9,5)


0