帮忙看一道排列组合的题1到20中取三个数 这三个数和是3的倍数的概率是多少?

穷的只剩条烂命了 1年前 已收到2个回答 举报

道亦所道2 幼苗


32/95
做法很复杂.你要分开考虑
首先把数字分为3个组
A组:3的倍数:3 6 9 12 15 18
B组:3的倍数加1:1 4 7 10 13 16 19
C组:3的倍数加2:2 5 8 11 14 17 20
然后所有可以去的方法有C3/20=1140
是3的倍数的情况有
1、取的3个数全是A组的,为C3/6=20
2、取的一个是A组的,那么剩下如果取了一个B组的,就必定要取一个C组的才行,所以个数为C1/6*C1/7*7=294
3、取的没有A组的,那么3个数必须要么全是B组的,要么全是C组的,不能混着取,所以个数为C3/7*2=70
所以答案就是(20+294+70)/1140=32/95
哦天哪.第一次打这么复杂的题目.打的累死了.


5

机器心 幼苗


1~20是3 的倍数的有6个分子,这个看也看得出拉,
然后你20个选3个C3,20是分母、
6/C3,20


1