一道排列组合的题,将一个圆12等分,然后将这12个点两两相连,问共有多少个交点.

一道排列组合的题,将一个圆12等分,然后将这12个点两两相连,问共有多少个交点.
话说好像算出来了,C(12,2)的平方对么,求鉴定=。
doudoulong11 1年前 已收到1个回答 举报

曾若尘 幼苗


∵C(12,2) = 66
C(66,2)=33*65=2145
2145-1/2*12*C(5,2) = 2145-60=2085
∴C(12,2)的平方,不对


8