求过点(-1,0)且与曲线y=根号下x相切直线方程.

kiss虾米 1年前 已收到6个回答 举报

hendaoke 花朵


如果你没有学导数:
设所求直线为y=a(x+1),
曲线y=根号x单调递增,其切线必然与该曲线只有切点这一个交点.
也就是说联立两方程只有唯一解,
联立得到(ax)^2+(2a^2-1)x+a^2=0,该方程只有一解,即判别式(2a^2-1)^2-4a^4=0,解得a=1/2.
所求方程为y=0.5(x+1).
如果你学了导数的话也可以这样做,对y=根号x求导得y'=1/(2*根号x),设切点为(x0,根号x0)可得y=根号x的切线族y=[1/(2*根号x0)]x+0.5*根号x0.将(-1,0)代入该切线族方程得到x0=1,即切点是(1,1),将x0=1代回切线族方程得到切线方程为y=0.5(x+1).


4

AXJLMG 幼苗


设切线方程为 y=k(x+1) ,与 y=√x 联立得 k(x+1)=√x ,(*)
平方得 k^2*(x+1)^2=x ,
整理得 k^2*x^2+(2k^2-1)x+k^2=0 ,
因为直线与曲线相切,因此判别式为 0 ,
即 (2k^2-1)^2-4*k^4=0 ,
解得 k^2=1/4 ,k=±1/2 。
当 k= -1/2 时,(*)无解,...


2

cachy 幼苗


∵y=√x ;
∴其导数y′=1/(2√x)
∴过点(-1,0)且与曲线y等于根号x相切的直线斜率K=1/(2√x) =1/2 。
y-0=k(x+1),即y=1/2(x+1)
即y=1/2(x+1)与y=√x相切于(1,1)


2

xabarbara 幼苗


y=√x的切线斜率为:k=y'=1/(2√x),因此直线方程为 y=x/(2√x) +1=(√x)/2 +1;
将直线带入曲线方程:(√x)/2 +1=√x,解得 x=4;
∴ k=1/(2√4)=1/4;
直线:y=x/4 +1;


1

xymah 幼苗


y=根号x的导数为y'=1/(2根号x).
设切点为M(m,根号m),则过切点的切线的斜率为1/(2根号m),
所以切线方程为y-根号m=[1/(2根号m)](x-m),
又因为点(-1,0)在切线上,代入解方程得m=1,
所以切线方程为y-1=(1/2)(x-1),即x-2y+1=0。


1

ccf_jcc 幼苗


答:y=√x即是抛物线y^2=x在第一象限的曲线
故过点(-1,0)的切线的斜率k>0,设该直线为y=k(x+1),
联立y=√x得:
k(x+1)=√x
k^2*x^2+(k^2-1)x+k^2=0,切线与抛物线相交仅有一个交点:
△=(k^2-1)^2-4k^2*k^2=0,k^2=1/3,因为k>0,所以k=√3/3
所以切线方程为:y=√3(...


0