若曲线Y=1+根号下4-X^2与直线Y=K(X-2)+4有两个相异交点,求实数K的取值范围

若曲线Y=1+根号下4-X^2与直线Y=K(X-2)+4有两个相异交点,求实数K的取值范围
就是那个式子的化简
Y=1+根号下4-X^2
加平方
就这里我出现问题
第一.Y^2=1+4-X^2
那么X^2+Y^2=5
可我弄出了Y-1=根号下4-X^2
得出X^2+(Y-1)^2=4
pandashow 1年前 已收到2个回答 举报

心鱼禅 幼苗


Y^2=1+根号4-X^2
应该是 (y-1)^2 = 4-X^2


7

璎珞牡丹 幼苗


(1+根号下4-X^2)的平方是1+2根号下4-X^2+4-X^2


1