过点一,负一.于曲线y等于x的三次方减2x相切的直线方程

phaethon 1年前 已收到3个回答 举报

punk_cat 幼苗


设方程为y=kx+b
相切只有一个交点,(1,-1)在曲线y=x^3-2x上,故这个是唯一交点.
即y=x^3-2x-(kx+b)只有一个(1,-1)解,
可知该方程的导数在x=1的时候为0,
即3x^2-2-k=0(x=1时)=》k=1
所以y=x+b,将(1,-1)代入得b=-2
所以解为y=x-2


11

麻布图 幼苗


12222222222222222222222222222


2

圣灵雅子 幼苗


没有图吗 我怎么看不到啊


1