曲线y等于x的三次方,在点(1,1)处的切线与x轴及直线x=1所围成的三角形的面积为多少

paolopietro 1年前 已收到1个回答 举报

泥娃娃工艺 幼苗


y'=3x^2代入x=1得到切线斜率为3
所以切线方程为y-1=3(x-1)
即y=3x-2
当y=0时,x=2/3
即切线与x州的交点为(2/3,0)
三角形的面积为
1/2*(1-2/3)*1=1/6


6